Y a-t-il toujours un PCS dans un ERP du 1er groupe ?

Je pose souvent cette question en formation et en général 70 à 80 % des gens pensent que non il y a pas forcément un PC sécurité dans un ERP du premier groupe.

Cependant quand on y regarde bien il y a un article du règlement de sécurité qui parle de ça….et oui c’est l’article M50

Que dit le MS50 à ce sujet ?

§ 1. Un poste de sécurité doit être mis à la disposition exclusive des personnels chargés de la sécurité incendie.

pas d’exception dans le §1 c’est tout le temps vrai… voyons la suite…

§ 2. Ce poste, d'accès aisé et si possible au niveau d'arrivée des secours extérieurs, doit être, sauf cas particulier, relié au centre de secours des sapeurs-pompiers par un moyen de transmission rapide et sûr.

pas d’exception dans le §2 et pas d’obligation d’être au niveau d’accès des secours

§ 3. Lorsque le service est assuré par des agents de sécurité incendie, le poste doit être occupé en permanence par une personne au moins.

idem

§ 4. Le poste de sécurité doit notamment recevoir les alarmes restreintes transmises par postes téléphoniques, avertisseurs manuels, installations de détection et/ou d'extinction automatique. De plus, des commandes manuelles des dispositifs d'alarme, de désenfumage mécanique, de conditionnement, etc., doivent être installées à l'intérieur de celui-ci.

pas d’exception non plus ici, on note cependant que l’ecriture est ancienne, il aurait bien besoin d’une petite revision. (conditionnement = compartimentage.. sans doute).

Pas de doute les matériels centraux doivent être dans un Poste de Sécurité. Il faut donc que nous nous posions la question à chaque fois. Et donc en discuter avec le bureau de controle et le SDIS.

§ 5. Le poste de sécurité et ses accès doivent être convenablement protégés contre un feu survenant dans l'établissement.
§ 6. Ce poste doit être en mesure d'établir une liaison avec les espaces d'attente sécurisés.

Là non plus pas d’exception !!!

Les personnes qui ont lus cet article ont aussi lus :  Recodification du CCH et solution équivalente

Et on note qu’il n’est pas écrit qu’il s’agit d’un local… quid du CF ?

« convenablement » protéger d’un feu survenant dans l’établissement…. ça ne veut rien dire!!!

J’ai réalisé un opération avec un SSI B, il était derriere la borne d’accueil, personne ne s’est posé de question ni la commission, ni de controleur technique. Dans mon cas, le local était désenfumé… on peut supposé que le local était convenablement protégé ??? ou pas ???

Imaginez un SSI avec tous les asservicements qui partent à T0. Y a-t-il vraiment besoin d’un CF autour du SSI ? non le SSI a fait ce qu’il était sensé faire pourquoi voudrait-on y retourner …

L’avis à chaque fois différent selon les Commissions de sécurité

Certaines commissions de sécurité m’imposent de mettre le matériel central en VTP conformément à l’article MS 53§4. Mais le MS 53 §4 ne dit pas ça. C’est simplement la définition du VTP : Toutes les paroies doivent être égales au degré stabilité au feu du bâtiment avec un maximum d’une heure. Alors comment fait-on ? On installe des fenêtres CF 1H comme les paroies ?

A quand une nouvelle CCS ?

là il y a un vrai problème et j’appelle de nouveau de tous mes vœux à la création, d’une commission centrale de sécurité… Parce que quand on change le département encore une fois on change
de politique et je rappelle que ce n’est pas la commission de sécurité de refaire la la réglementation c’est au ministère de l’Intérieur. Je vous renvoie l’article que j’ai fait sur le R143 13

Donc j’espère que la commission centrale de sécurité va revenir qu’elle va être recréé pour répondre à tout un tas de de problèmes que l’on se pose nous sur le terrain. Et pas que ce petit problème là, j’en ai toute une liste en stock, je peux alimenter la commission centrale ;-))

Les personnes qui ont lus cet article ont aussi lus :  Parution Ordonnance "Droit de déroger"

Réponse au Jeu « QUI VEUT GAGNER DES MILLIONS » du blog du CSSI

La video du jeu 

j’avais posé la question à mes abonnés de savoir est-ce qu’il y avait toujours un PC sécurité dans un ERP du premier groupe :

Donc la réponse à la question était A : Oui toujours.

et ce n’était pas « non jamais » ou « peut-être ben que oui peut-être ben que non » ou « je sais pas »

Le gagnant est …. Mohamed GHERIANI

Il a gagné une super carte de visite écolo avec QR code et tag NFC

C’est une carte PVC avec un une puce NFC avec son logo ses coordonnées, au dos un QR code et à l’intérieur un Tag NFC où je vais mettre avec ses coordonnées.

Voilà donc si ça vous intéresse n’hésitez pas vous m’appelez je vous en fais une, c’est pas cher pas cher

https://bit.ly/cartedevisitenfc

Voilà sur ce les amis je vous souhaite une une bonne journée et je vous dis à bientôt dans une nouvelle vidéo du blog du coordinateur SSI.

Loading