ERP : Modification du CH35 CH45 et du M40 (Froid)

JORF n°114 du 17 mai 2019

Emploi des fluides frigorigènes dans les locaux accueillant du public.

Arrêté du 10 mai 2019 modifiant l’arrêté du 25 juin 1980 (ERP)

Publics concernés :

Exploitants et propriétaires d’établissements recevant du public, maîtres d’ouvrage, maîtres d’oeuvre, architectes, membres des commissions de sécurité, contrôleurs techniques, fabricants et installateurs d’équipements utilisant des fluides frigorigènes. 

Entrée en vigueur : le 18/05/2019

Continuer la lecture de ERP : Modification du CH35 CH45 et du M40 (Froid)

IGH : modification du GH37 (Froid)

Appareils électriques de production de froid dans les IGH. 

JORF n°114 du 17 mai 2019

Arrêté du 10 mai 2019 modifiant l’arrêté du 30 décembre 2011 portant règlement de sécurité pour les IGH

Publics concernés :

Exploitants et propriétaires d’établissements recevant du public, maîtres d’ouvrage, maîtres d’oeuvre, architectes, membres des commissions de sécurité, contrôleurs techniques, fabricants et installateurs d’équipements utilisant des fluides frigorigènes. 

Entrée en vigueur : le 18/05/2019

Continuer la lecture de IGH : modification du GH37 (Froid)

Faut-il tout le temps arrêter la sono ?

La réglementation

Il y a peu de textes qui imposent un arrêt sono, c’est le cas notamment de  l’article L16. L’idée est que lorsqu’une sonorisation est relativement forte il faut toujours pouvoir entendre le signal sonore d’évacuation et donc il est nécessaire de couper la sonorisation.

Il y a aussi l’article MS67 qui indique

« Aucun autre signal sonore ne doit entraîner de confusion avec le signal sonore d'évacuation. »

Le terme « confusion » peut être interprété de diverse façon

  • Soit « si le son est suffisant pour empêcher la bonne audibilité »
  • Soit « quel que soit le son »

J’étais très opposé à la 2ème option pendant très longtemps. Le texte ne l’imposant pas clairement  je ne le faisais jamais (sauf pour le type L)

Continuer la lecture de Faut-il tout le temps arrêter la sono ?

Faut-il asservir les portes automatiques CO48 ?

Est-ce qu’on peut, est-ce qu’on doit asservir les portes CO48 au SSI ?

Grand concours !!

J’offre une caisse de champagne à celui qui trouvera l’article qui impose l’ouverture de ces portes . (Bonne chance ;-)) )

Il y a 2 raisons principales pour lesquelles ces portes sont souvent pilotées.

Continuer la lecture de Faut-il asservir les portes automatiques CO48 ?

Parution – NF S61-932 A3

Règles d’installation NFS 61932/A3

Application : Avril 2019

Cet amendement inclus des modifications sur :

  • Les EUROCLASS et le câble C2
  • Les conditions d’implantation des reports de dispositifs de commande à émission
  • Les DAS autocommandés
  • L’alimentation des coffrets de relayage sur conduit unitaire
  • La modification du dossier d’identité

Continuer la lecture de Parution – NF S61-932 A3