Archives pour la catégorie Avis – Réglementation

Mes avis et explications sur la réglementation

Faut-il installer des flashs en Code du Travail ?

Les flashs dans le code du travail !!!

Il y a un point extrêmement particulier dans le code du travail c’est l’article R 4225-8 qui dit en substance qu’on doit mettre un système en complément de l’alarme incendie de façon à ce que le personnel handicapé puisse être informé en tous lieux et en toutes circonstances. »

Article R4225-8 
Créé par Décret n°2009-1272 du 21 octobre 2009 
Le système d'alarme sonore prévu à l'article R. 4227-34 est complété par un ou des systèmes d'alarme adaptés au handicap des personnes concernées employées dans l'entreprise en vue de  permettre leur information en tous lieux et en toutes circonstances.

Le code du travail est beaucoup plus contraignant que l’ERP !!!!!!!!

Dans l’ERP où les gens se connaissent pas entre eux on considère que l’entraide est importante et que seules les locaux ou ils sont isolés sont concernés par ce dispositif.

Mais dans le code du travail :

  • où ils sont tous copains
  • où ils bossent tous ensemble dans le même bureau,
  • où ils se connaissent tous,
  • où ils connaissent les évacuations
  • où ils connaissent par cœur leur bâtiment

C’est chacun pour soi, et surtout on s’occupe pas des petits voisins handicapés qu’ils se débrouillent tout seul… !!!!

Quid du guide-file et serre-file ?

Bon bref en tout cas le texte il est comme ça il va bien falloir s’en accommoder.

Donc on pourrait penser qu’il faudrait mettre des flashs partout … sauf que le terme « flash » n’est pas dans le texte.

Il y a 2 parties dans l’article :

« Les personnes concernées employés dans l’entreprise »

Donc si vous faites une coque vide et que vous ne connaissez pas l’entreprise qui va venir sur place. Et bien vous ne mettez rien, et c’est l’entreprise qui en fonction de ses employés handicapés va installer des dispositifs adéquats. C’est à elle de prévoir, dans  son aménagement, le dispositif qu’il faut mettre en place.

Alors comment mettre en place ce genre de dispositif ?

Moi ce que je vous conseille ce sont les systèmes vibrants.

L’avantage c’est que la personne arrive à son poste de travail elle prend son dispositif qui vibre en cas de problème. Elle est donc tout à fait intéressée pour que ça fonctionne. (c’est quand même sa survie qui est en jeu. Heureusement ceci n’arrive pas tous les jours). Elle le met au poignet ou sur elle et il la prévient quand il se passe quelque chose et notamment un incendie. On peut même l’utiliser pour faire autre chose que l’incendie ceci est à voir avec l’exploitant.

Le raccordement

Ça se raccorde comme un télé-transmetteur, on envoie une information d’alarme à partir de la fonction évacuation grâce au contact auxiliaire ou alors sur le contact feu de l’ECS.

Surveillance du matériel central

Comme ce système est à côté du SSI il est surveillé au même titre que le SSI par la personne dédiée. Bien sûr ceci est un voir au coup par coup dans les principes d’exploitation du SSI.

Surveillance du récepteur

Le niveau batterie est affiché sur son dispositif donc elle voit tout de suite s’il y a un problème. Elle peut donc en demander un autre à la maintenance. Le gros avantage c’est que si vous avez une deuxième personne handicapée, vous en acheter un deuxième. Ca vaut 200 € c’est fini cela s’adapte parfaitement dans le bâtiment sans contrainte.

Quand vous prévoyez d’installer ce genre de choses il faut évidemment vérifier que ça fonctionne avant de l’installer.

A bientot

http://www.lemoniteur.fr/article/une-solution-d-alarme-incendie-qui-alerte-efficacement-les-malentendants-16955041

http://www.surdicite.fr/AD/amenager-securiser-son-quotidien/systeme-lisa.html

https://www.serenne.com/fr_FR/Incendie-Evacuation/Alarme-de-type-4-et-peripheriques/Equipements-d-alarme

Recherches utilisées pour trouver cet article :flash lumineux wc code du travail, ssi code du travail

Faut-il mettre des flashs en type U et J

Les  flashs dans les types U et les types J

On me pose parfois la question faut-il mettre des flash en Type J ou U ?

On peut déjà faire une réponse relativement clair tout de suite car le principe d’évacuation dans un type U ou dans un type J, c’est l’alarme générale sélective. (AGS)

Qu’est-ce que c’est que l’alarme générale sélective  : c’est que on ne prévient que le personnel… UNIQUEMENT le personnel.

Donc faut-il prévenir le public avec des flashs ? La réponse est non.

Je pense que la réponse est claire puisque c’est le personnel qui organise l’évacuation et qui décide :

  • de prévenir les gens et
  • de comment les évacuer.

Bien sur il y a toujours des gens qui vont nous poser la question :

« Oui mais si on a quelqu’un qui, par exemple une infirmière,  est sourde ? »

Je ne suis pas persuadé qu’on puisse avoir une infirmière sourde et muette et de toutes les façons elle va avoir un beeper sur elle, ou plus précisément un vibreur si tel est le cas.

Merci d’avoir suivi cette vidéo

si cette vidéo vous a plu n’hésitez pas à la partager, n’hésitez pas à dire que vous l’aimez n’hésitez pas à l’envoyer à vos collaborateurs qui peuvent avoir l’utilité et je vous dis au revoir et à bientôt pour une nouvelle vidéo.

Recherches utilisées pour trouver cet article :dvaf erp

Alimentation en amont de la coupure générale – EL11 – EL16

bonus

Télécharger l’extrait de la NFC 15-100 sur ce sujet en fin d’article.

 

Préambule

Bonjour et bienvenue dans cette dernière vidéo tournée, en Nouvelle Calédonie sur l’ile des pins

L’article EL11 pose des problèmes à beaucoup de monde, notamment ici en Nouvelle-Calédonie (Spéciale dédicace en fin de vidéo pour tout ce que j’ai rencontré ici ;-)) )

Que dit  l’article EL11

Les services de secours  doivent pouvoir couper l’électricité quand ils interviennent sur un bâtiment afin de ne pas être électrocuté. Mais évidemment tout ce qui est sécurité, ne doit pas être coupé.

 

Accéder au sondage

N’oubliez pas de répondre au SONDAGE sur la Coordination SSI !!!!!

Continuer la lecture de Alimentation en amont de la coupure générale – EL11 – EL16 

Recherches utilisées pour trouver cet article :depart ssi amont de general, alimentation en amont du general, forum ssi alimentation amont du tgbt, reglementation desenfumage source alimentation, reglementation tgs désenfumage

Une porte à fermeture automatique doit-elle être refermée sur l’action un DM ?

Problématique

C’est particulièrement marrant quand on est un gamin de 12 à 15 ans d’appuyer sur un déclencheur manuel et de balancer la porte sur la tête d’un petit camarade voir de faire évacuer l’établissement en vue d’échapper à un contrôle, ou encore de faire cavaler la personne de la loge pour réarmer le DM.

« C’est à croire que nos gamins perdent des neurones en passant en 6eme… J’espère qu’ils les retrouvent car les miens sont encore au collège »

La réponse en vidéo, en MP3, ou en texte… vous n’avez que l’embarras du choix … ;-)) 

Regarder la vidéo

Continuer la lecture de Une porte à fermeture automatique doit-elle être refermée sur l’action un DM ? 

Recherches utilisées pour trouver cet article :ssi fermeture porte dm

MS60 – Interprétation : Déverrouiller les issues APRES la temporisation ?

La réponse en vidéo, en MP3, ou en texte… vous n’avez que l’embarras du choix … ;-))

Regarder la vidéo

Ecouter en MP3

Vous pouvez télécharger le fichier MP3 de la vidéo et le mMP3ettre dans votre smartphone. Vous pourrez ainsi l’écouter entre deux rendez-vous (en voiture dans les embouteillages
par exemple). Mais vous ne verrez pas les commentaires incrustés dans la vidéo…. ;-))

Pour télécharger : cliquez droit sur l'image MP3 (enregistrer le lien sous)

Continuer la lecture de MS60 – Interprétation : Déverrouiller les issues APRES la temporisation ?