Limite de prestation CSSI 3/3 – Phase Réception

4000329

Préambule

Bonjour et bienvenue dans cette troisième et dernière vidéo du blog du coordinateur SSI consacrée à la limite de prestation de la mission de coordination SSI .

Dans cette vidéo nous allons voir  la limite de prestation de la mission dans le cadre de la phase réception.

Si vous avez raté les épisodes précédents voici les liens :

miniature   miniature
Toujours dans ce cadre paradisiaque de l’île des Pins,  je suis derrière la baie de Kuto (baie de Kuméra)

Accéder au sondage

N’oubliez pas de répondre au SONDAGE sur la Coordination SSI !!!!!

Limite de la mission dans le cadre de la phase Réception

Dans le cadre de la réception, vous devez vérifier que tous les scénarios prévus dans votre tableau de scénarios et votre cahier des charges fonctionnel ont bien été suivi par les entreprises.
Une chose importante, ce n’est PAS VOUS qui allez faire tous les points de détection incendie. Vous vérifiez vos scénarios en faisant un point par ZDA et par ZDM.

Autre point à prendre en compte dans votre rapport de réception technique :

Vous devez émettre

  • un avis sur tous les documents qui ont été transmis
  • un avis sur tous les essais que vous avez réalisés. C’est-à-dire qu’il faut lister tous les essais que vous avez fait. Ce n’est pas RAS tout va bien NON. Qu’avez-vous avez fait et ce de façon exhaustive ?
  • Un avis sur les équipements que vous avez pu constater présent sur le terrain. Ont-ils été implantés correctement par rapport au plan ?

Le rapport de réception technique N’EST PAS le procès-verbal de réception au titre du Code civil l’article 1792. Celui-ci est rédigé entre la maîtrise d’ œuvre et le maître d’ouvrage. Le rapport technique peut faire parti du PV au titre du Code civil si notamment il y a des réserves. Mais en AUCUN CAS le rapport de réception du coordinateur SSI est le procès-verbal de fins de travaux qui peut être bien plus large que les travaux lié au SSI.

Par ailleurs, il y a une notion importante dans le Code civil. Avant la signature du procès-verbal de réception le maître d’oeuvre et les entreprises sont propriétaires de l’établissement et la propriété est transférée à partir du moment où on a signé le procès-verbal de réception.La garantie de parfaite achèvement cours à partir de cette date.

Le rapport de réception technique n’est pas le PV de réception des travaux au titre du Code civil

Il n’y a pas de signatures à avoir particulières de qui que ce soit (sauf la votre évidement). Au départ lorsqu’on fait des essais, il peut y avoir plein de réserves. Au fur et à mesure que l’on va lever les réserves, et à la fin, pour la commission de sécurité, il peut y avoir des remarques où il peut ne pas y en avoir.
À ce sujet, petit aparté :

Je vous invite vous les coordinateurs SSI à indiquer les observations qui ont été levées sur votre rapport de réception technique cela montre que votre intervention n’a pas été inutile. Car si l’on voit RAS RAS ou OK OK OK, personne se rend compte que vous avez levé 250 observations fonctionnelles.
Merci de m’avoir suivie sur ces 3 vidéos de limites de prestations

A bientôt

Sylvère

Bonus en fin de vidéo

img_20160905_100435

Recherches utilisées pour trouver cet article :limite de prestation coordination SSI

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *