Archives mensuelles : décembre 2016

Faut-il installer des flashs en Code du Travail ?

Les flashs dans le code du travail !!!

Il y a un point extrêmement particulier dans le code du travail c’est l’article R 4225-8 qui dit en substance qu’on doit mettre un système en complément de l’alarme incendie de façon à ce que le personnel handicapé puisse être informé en tous lieux et en toutes circonstances. »

Article R4225-8 
Créé par Décret n°2009-1272 du 21 octobre 2009 
Le système d'alarme sonore prévu à l'article R. 4227-34 est complété par un ou des systèmes d'alarme adaptés au handicap des personnes concernées employées dans l'entreprise en vue de  permettre leur information en tous lieux et en toutes circonstances.

Le code du travail est beaucoup plus contraignant que l’ERP !!!!!!!!

Continuer la lecture de Faut-il installer des flashs en Code du Travail ? 

Enquête publique – PR NF S61-932/A1 – Fin : 6 fev 2017

Fin de l’enquête publique – 6 février 2017
Publication prévue – 30 juin 2017

En tant que professionnel du secteur, vous pouvez donner votre avis sur les projets de normes lors du lancement d’une enquête publique. Faire part de vos commentaires est pour vous le moyen de suivre les évolutions de votre marché et d’en être un acteur.

AFNOR et la Commission de Normalisation S 61i (Systèmes de sécurité incendie) vous proposent de répondre à l’enquête publique sur le(s) projet(s) de norme :

logo_norm_info_blancSystèmes de Sécurité Incendie (SSI) – Règles d’installation des Systèmes de Mise en Sécurité Incendie (S.M.S.I) – Amendement 1 (PR NF S 61-932/A1)

A l’issue de la phase d’enquête, vos commentaires seront examinés lors de la réunion de dépouillement par les experts de la commission. Vous serez invités à cette réunion pour vous rencontrer et prolonger les échanges avec les experts de la commission.

Accéder au sondage

N’oubliez pas de répondre au SONDAGE sur la CSSI !!!!!! 

Faut-il mettre des flashs en type U et J

Les  flashs dans les types U et les types J

On me pose parfois la question faut-il mettre des flash en Type J ou U ?

Continuer la lecture de Faut-il mettre des flashs en type U et J 

Recherches utilisées pour trouver cet article :consignes d\evacuation differents handicap, dvaf erp